Испания

Испания (Королевство Испания) — государство на юго-западе Европы. Занимает  часть Пиренейского полуострова. На западе граничит с Португалией, на юге с Гибралтар, Францией и Андоррой на севере. Омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным морем на юге и востоке.

Столица- город Мадрид. Крупнейшие города -Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья. Сарагоса, Малага.
Валюта – Евро (EUR).
Язык – испанский.
Виза – требуется, Испания входит в  шенгенскую зону.
Климат- благоприятный мягкий климат. Осень-зима-весна — лучшее время для экскурсионных туров по стране. Канарские острова — круглогодичное пляжное направление, а курорт Сьерра-Невада зимой принимает множество горнолыжников.
Кухня  — в стране существует огромное количество отличающихся друг от друга региональных кухонь. Есть общие моменты — тушение в вине, запекание с овечьим сыром и жарение на гриле, широкое применение зелени шалфея и тёртых грецких орехов. Использование оливкового масла для приготовления пищи является повсеместным в испанской кухне.  Самое известное испанское блюдо — паэлья (плов с морепродуктами). Испанские вина давно известны во всём мире. Славятся каталонские белые вина Пенедес, Ампурдан,  Херес (прославивший Испанию во всём мире), а на Канарах делают полусладкое вино Мальвазия.  Алкогольный символ Испании, сангрию, изготавливают на основе обычного полусладкого красного вина, добавляя в вино лёд и нарезанные кубиками фрукты. Получается вкусный и освежающий напиток.

Популярные места в Испании  — это замечательные курорты Барселона, Коста Брава и др.  Каждый курорт  обладает индивидуальностью и неповторимой красотой. Например в Барселоне Вы увидите дворец Можа, собор Святого Семейства, Большой Королевский дворец, церковь Санта-Мария-дель-Мар, дворец Льоктинет, парк Гуэль и много иных достопримечательностей.  Коста Брава — это  знакомство с  дворцами, храмами и другими памятниками истории.  Здесь есть прекрасные условия для активного отдыха, аквапарки, площадки для игры в гольф, покататься  на водных мотоциклах, заняться рыбной ловлей, совершить плавание на плотах или каноэ по горным рекам.
На испанском побережье  насчитывается более двух тысяч пляжей: Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар, Коста де Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Коста-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские, Балеарские острова и др.  Вас порадуют пляжи с разнообразным песком — крупный и очень мелкий, золотисто-желтый на Коста-Дораде, темно-серый вулканический на Тенерифе. Пляжи в Испании бесплатные и общественные, зонтики и лежаки предоставляются за отдельную плату (2-3 EUR за лежак и столько же за зонтик).

Шопинг — часы работы магазинов — с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00. По субботам магазины обычно открыты до 13:00, воскресенье — выходной. Во время туристического сезона магазины в прибрежных городах закрываются значительно позже, чем обычно. Крупные универмаги  работают без перерыва. Сиеста наступает почти на всей территории Испании с 13:00 до 16:00. В это время на обед закрывается большинство банков, магазинов и государственных учреждений. В Сьерра-Неваде сиесты нет.  В маленьких семейных магазинах выполнят любые ваши желания. На рынках торгуют свежими продуктами и в любой бакалейной лавке можно найти отличные вина. Гордость Испании — кожаные изделия; выделка кожи – традиционное  ремесло страны. Во всем мире славится также испанский дизайн — это касается и моды, и предметов быта.