Мальдивы

Мальдивы (Мальдивская Республика)  — государство в Южной Азии, располагается на группе атоллов в Индийском океане, к югу от Индии.
Столица и крупнейший город— Мале- единственный город и порт архипелага, через который осуществляется вся связь с внешним миром, а также одна из самых маленьких столиц мира (площадь около 1,8 кв. км.) и один из самых густо населенных городов планеты. Население Мале составляет 104 тыс. жителей.


Денежная единица – Руфия (MVR), 1доллар США = 12.8 MVR. Расчеты ведутся в долларах США, евро, кредитными картами  American Express, Visa, Master Card.
Язык –дивехи ,  в Мале и на курортах используется английский язык.
Виза – Для граждан России  при въезде в страну открывается туристическая виза на срок до 30 дней бесплатно.
Климат —  мягкий и теплый тропический климат. На протяжении всего года температура на уровне 26-33°С , температура воды — 24-27°С.
Кухня — основана на арабской и индийской:  разнообразные виды рыбной продукции;  рис, пряности, соусы;  любимое блюдо — тунец с рисом; десерты — кокос в любом виде, орех арека, масса фруктов, фруктовые салаты, выпечка; популярные напитки — чай с молоком и кофе по-арабски.
Чаевые — официально не приняты, можно оставить небольшую сумму лично обслуживающему работнику.   Если курорты добавляют оплату услуг в счет (обычно 10%), то в чаевых нет необходимости.


Отдых — Лучшее место в мире для занятий дайвингом: необитаемые острова, теплые и кристально чистые воды, огромное количество рифов и бесчисленное многообразие морских обитателей, видимость под водой превышает 50 метров. Разнообразные экскурсии: посещение Мале, рыбацких поселков, поездки на необитаемые острова, рыбалка, вертолетные прогулки.  Гости страны должны соблюдать местные законы: употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны) строго запрещено; для прогулки по Мале и  островам следует одевать  длинные брюки или юбку, рубашку или блузку; купание обнаженными запрещено на всех островах архипелага.

В качестве сувениров  вы можете приобрести изделия народного промысла: сувениры из кораллов и дерева, акульи челюсти,  красивые ракушки, легкую летнюю одежду.