Индия

Республика Индия — это государство в Южной Азии, занимает седьмое место в мире по площади 3 287 590 кв. км. и второе место по численности населения 1 192,9 млн. чел. Индия граничит с Пакистаном на западе, на севере с Афганистаном, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Индия имеет морские границы на юго- западе с Мальдивами, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке.

Эта удивительная страна — родина древних цивилизаций, на протяжении большей части своей истории выступала как центр важных торговых маршрутов, славилась своими богатствами и высокой культурой. В этой стране все живет по иным правилам, здесь другая культура, другое движение и  другая природа. Здешние песчаные пляжи удивительны, каждый отличается своим песком необычного цвета.  Золотисто-желтые и серебристые, они ждут своих гостей практически круглый год, однако стоит учитывать, что с мая по июнь начинается период  тропических дождей.

Язык — хинди, английский. Встречаются: урду, бенгальский, телугу и еще около 10 языков в различных штатах. Всего же в Индии говорят на более чем 1600 языках и диалектах.

Валюта — Рупи (INR) — состоит из 100 пайсов.

Для въезда в страну необходимо иметь визу. Виза открывается на 3 или 6 месяцев и, как правило, на один въезд в Индию.

На климат сильно влияют Гималаи и пустыня Тар, поэтому климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный. Средние температуры летом 30-34 градуса, зимой 15-20 градусов. Туристический сезон длится с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь.

Разнообразие индийской кухни приведет в восторг любого гурмана: есть огненно-острые блюда и очень мягкие, но главное место занимают специи, поэтому повар держит под рукой около 25 специй, обязательно свежемолотых, из которых он составляет свой неповторимый вкусовой букет. Пообедать и поужинать можно и в отеле и в многочисленных ресторанах. В штате Гоа посетителям предлагается широкий выбор рыбы и морепродуктов, все исключительной свежести. Еда там очень вкусна, в меню есть как национальные и типично европейские блюда, овощи и фрукты дешевы, разнообразны и всегда вкусно приготовлены.

Чаевые в отелях — около 10%  (как правило, включены в счет), но обычно дополнительно оставляют горничным 2-3 рупии, носильщику и портье — от 2 до 5 рупий. Чаевые в Индии не столько благодарность сколько переход из сферы отношений покупателя и продавца к дружескому расположению.

В провинции Гоа  расположены одни из лучших для отдыха в Индии курортов, на побережье теплого Аравийского моря. Здесь каждый отдыхающий найдет себе развлечение по душе: школы дайвинга, поп- и транс-дискотеки, рестораны, где можно отведать вкусные и полезные блюда местной кухни, или отправиться в круиз по индийским рекам Зуари и  Мандови и посмотреть, как растут на плантациях кокосы и кешью.

Курорты и крупные города располагают отелями разного уровня и цены,  всегда можно выбрать  недорогую гостиницу с приличным сервисом и удобствами. Еще одна причина для покупки путевки в Индию — это интересные экскурсии к многочисленным памятникам культуры страны с богатой историей, красивейшие древние города- Дели, Матхура и Агра. Поражают воображение Гималаи, Тадж-Махал, пещерные храмы Эллоры, роскошные дворцы Лалита и Джайпурский, Красный Форт, гробницы султанов.

В качестве сувениров из Индии обычно привозят изделия из серебра, сандалового дерева или бронзы, кашмирские ковры, шали из шелка, индийский чай, ткани, драгоценные камни, а можно приобрести произведение индийского ремесленника – из бронзы, золота или серебра.