Индонезия

Индонезия  (Республика Индонезия)  — крупнейшее государство в Юго-Восточной Азии. Расположена на островах Зондского архипелага и является крупнейшим островным государством в мире. Страна простирается на 5120 км между азиатским материком и Австралией. Экватор разделяет здесь Тихий и Индийский океан. Самые крупные острова — Новая Гвинея, Калимантан (Борнео), Суматра, Сулавеси (Целебес) и Ява.


Столица—Джакарта.

Официальный язык— индонезийский, английский.

Денежная единица— индонезийская рупия. 1доллар США =8644 индонезийских рупий. В обращении в основном банкноты достоинством 100, 500, 1000, 5000 и 10000 IDR.

Виза- проставляется по прилету в страну, стоимость визы 10 USD — на 7 дней/6 ночей, 25 USD — от 7 до 30 дней.

Климат -  экваториально-тропический. Средняя температура воздуха 30 градусов, воды 25-29 градусов, можно купаться круглый год. Влажность невысокая (около 75%) переносится  легко.

Кухня — в основе сладкие соусы и морские деликатесы. Популярные блюда — жареный рис с курицей, овощами, дарами моря и специями;  тонкая рисовая вермишель, жаренная с мясом, дарами моря, яйцами, овощами и специями;  шашлык из курицы, говядины, свинины или даров моря; тушеная утка в банановых листьях; жареные бананы с кокосовым сиропом. Местное вино — Hatten. Местная пальмовая водка — арак, подается отдельно или с медом. Местное пиво — туак из сока пальмовых цветов.
Чаевые составляют 5-10% от стоимости услуги. Носильщику дают 500 — 1000 рупий за каждое место багажа (около 10 центов), водителю 3 000 рупий (около 40 центов), гиду 4000 — 5000 рупий (около 70 центов).


Популярные места в Индонезии:
Курорты Индонезии –  привлекают туристов мягким климатом, роскошными пляжами и пышной зеленью. Основная курортная зона- остров Бали, восточная оконечность острова Ява. Это курорт с мировым именем, где благодаря мягкому тропическому климату можно отдыхать круглый год.
Пляжи — на острове Бали муниципальные и использование  пляжного оборудования обычно включено в стоимость отелей. В Нуса-Дуа и в Джимбаране есть частные пляжи. Все пляжи — с мелким жёлтым песком, только в юго-восточной части Бали — чёрный вулканический песок. Загорать на Бали в обнаженном виде — неприлично и противозаконно, необходимо беречь себя от воздействия прямых солнечных лучей, можно получить сильные  ожоги.
Остров Ломбок расположен к востоку от Бали,  прекрасно подходит для туристов, которые хотят провести время в уединении, отдохнуть от цивилизации, не лишая себя комфорта.
На острове Ява – Вы увидите великолепие города Джакарты, столицы и крупнейшего города Индонезии, величественную красоту природы и фантастические панорамы гор. Центральная Ява это тысячи храмов, великолепное зрелище, представляющее  большую культурную ценность, а также знаменитые вулканы Кракатау и Монт Бромо, национальный заповедник Уджунг-Кулон с яванскими носорогами и прекрасные пляжи острова.
Суматра -  западный остров Индонезии, имеет множество интересных туристических мест: старейший национальный заповедник — Национальный парк Гора Лаусер, здесь обитают животные, находящиеся под угрозой вымирания; озеро Тоба славится своими удивительными видами. Здесь можно заняться водным спортом, например, водными лыжами, прогулками на катерах или просто поучиться традиционному мастерству у местных ремесленников.
Шопинг-  батик, перламутр, куклы, фантастические маски, фигурки драконов, зонты;  изделия народных промыслов — плетеные из ротанга сумки, шкатулки;  ювелирные украшения из  изумрудов и жемчуга, серебро, пряности. Если торговаться, цену можно снизить вдвое. Больше всего торговых лавок и рядов — в Куте и Сануре.