Малайзия

Малайзия — государство в Юго-Восточной Азии, состоит из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем: Западная Малайзия занимает южную часть полуострова Малакка, граничит с Таиландом на севере, с Сингапуром на юге и с Индонезией по Малаккскому проливу; Восточная Малайзия занимает северную часть острова Калимантан, граничит с Брунеем на севере и с Индонезией на юге.


Столица и крупнейший город— Куала-Лумпур. Это настоящий мегаполис, современный бизнес-центр, в котором кипит деловая жизнь. Ультрасовременные высотки из стекла и бетона соседствуют здесь с китайскими храмами и открытыми ресторанчиками местной кухни.
Денежная единица – малайзийский рингит (= 100 центам) 10 MYR = 3.1 USD
Язык – малайский,  распространены  английский, китайский.
Виза – граждане РФ имеют право безвизового въезда на территорию Малайзии сроком на 1 месяц.
Климат — экваториальный, муссонный, среднегодовые температуры составляют от 25 до 28 °C . Влажность воздуха около 75-80%, а в сезон дождей превышает 90%.
Кухня — популярное блюдо кухни Малайзии — сатэй (кусочки маринованного мяса, зажаренные на углях, с ореховым соусом и карри), китайский рис с курицей и китайская вермишель с различными добавками. На завтрак  употребляют наси лемак -  варенный рис в кокосовом молоке, к нему добавляют мясную или куриную перечную подливу с яйцом, овощами и жареной рыбой, завернутый в банановый лист. Наси паданг — вареный рис с карри и рендангом (перченое мясное блюдо). Лакса джохор — рисовая вермишель с рыбным соусом карри и овощами. Ми джава — вермишель с густым, острым соусом, креветками и помидорами. Сото аям — острый куриный суп с рисом и овощами. Саго мелака — десерт из саго и сахарного сиропа. Вам понравятся экзотические фрукты: помело, рамбутан – желтый, или красный фрукт, с прозрачными дольками; дуриан.


Чаевые — Чаевые составляют 10% от стоимости заказа. Носильщикам в отелях дают монетку достоинством 2 ринггита.
Отдых — популярны курорты Малайзии: Куала-Лумпур, Пенанг, о. Лангкави, Кучинг, Джохор-Бару.  Изумрудное море и прекрасные пляжи, тропические леса и национальные парки с богатой флорой и фауной, заповедники с удивительным подводным миром, прохладные горы и уникальные пещеры острова Борнео. В Малайзии все пляжи государственные. Запрещается топлес и нудизм. Лежаки и зонтики во всех отелях бесплатные.
Шопинг — огромные современные шоппинг- центры приятно удивят Вас ценами и богатством выбора. В качестве сувениров  обычно покупают ткани, изделия из олова и серебра, малайзийский батик — роспись по шелку, изделия из расписанных вручную шелковых и хлопчатобумажных тканей — саронги и рубашки. Все это продается на каждом шагу.