Египет

Граничит с Израилем, Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала.

Самые древние тайны истории и  достоинства современного арабского государства сочитаются с развитой туристической инфраструктурой и отельным сервисом и богатейшими, многовековыми традициями.

Официальный язык арабский, имеет распространение английский и французский.

Столица Каир

Валюта Египетский фунт (EGP) — на 100 пиастров

Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в аэропорту по прибытии, там же берется консульский сбор.

Климат —  тропический пустынный, Египет — это часть пустыни Сахары. Летом температура приближается к 50 градусам, но ночью значительно холоднее. Зимой температура 20-25 °C. Ночи холодные — 10 °C, но возможны заморозки (до −5 °C).

Кухня- восточная.  Говядина, разнообразные морские блюда, баранина. Широко используется рис и бобовые. Много свежих и спелых фруктов и овощей. Свежие соки и десерты из орехов меда и фруктов. Алкоголь не приветствуется и очень дорог для туристов.

«бакшиш» — чаевые за мелкие услуги — неотъемлемая часть египетской жизни.  Приготовьтесь их платить практически за все, но их размер, как правило, в пределах фунта.

Перед поездкой луче заранее сделать прививку против гепатита А. Возьмите с собой дезинфицирующие средства,  активированный уголь, желудочные лекарства, солнцезащитный крем.

Пить воду из-под крана нельзя. Вода продается в магазинах в бутылках.

Женщинам не рекомендуется появляться на улице в одиночку. Вызывающая одежда так же не уместна для прогулок.

Из Египта нельзя вывозить кораллы, морские раковины, чучела крокодилов, слоновую кость. В случае приобретения данных вещей в качестве сувениров необходимо предъявить чек из магазина.

В Египте находятся памятники различных эпох и цивилизаций: древнеегипетской, христианской (коптской), средневековой арабской. Наиболее посещаемые достопримечательности:

  • Древнеегипетские некрополи (пирамиды Гизы и другие, Долина Царей и Цариц в Луксоре, гробницы знати).
  • Храмы фараонов, особенно в Луксоре и Абу-Симбеле.
  • Памятники Средневековья — Исламский и Старый Каир.

На Красном и Средиземном морях расположены многочисленные курорты для любителей дайвинга, серфинга и тому подобных увлечений.