Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ (United Arab Emirates) – конфедерация семи эмиратов ( Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм Аль Кувейн, Фуджейра, Рас Аль Хайма), объединившихся 2 декабря 1971 года.

Столица государства – город Абу-Даби.

Общая площадь ОАЭ: 83,600 кв. км.

Яркое солнце 360 дней в году, теплое чистое море, пляжи, многометровые дюны, завораживающие пейзажи пустыни с оазисами, скалистые вершины, ключевые озера вулканического происхождения. Коралловые рифы Корфаккана известны флорой и фауной подводного мира, а побережье удивляет бархатными песками и несравненно чистой водой.

Здесь соединилась роскошь востока и самые передовые технологии. Молодое государство всего за 30 лет научилось быть интереснsй миллионам людей. Здесь постоянно что-то возводят, чтобы туристу было на чем ездить, где жить, на что смотреть, с завидной энергией воплощают в жизнь самые смелые мечты, чтобы результатами мог воспользоваться каждый, и прежде всего турист.

Государственный язык ОАЭ: арабский. Практически везде, где бывают туристы из России и стран СНГ, немного говорят по-русски. Большинство владеет разговорным английским.

Основной вид передвижения в Эмиратах – автомобили. Туристам лучше пользоваться такси или взять автомобиль напрокат.

Население – 2,4 млн. человек: арабы, иранцы, пакистанцы, индийцы.

Климат от тропического к субтропическому, сухой. Лучший сезон – с октября по май. В летнее время в прибрежных районах влажность воздуха достигает 97%. Дожди идут крайне редко, обычно зимой. Средняя температура +20-35 °С (максимум +50 °С).

Время совпадает с московским. Зимой опережает на час.

Денежная единица страны -дирхам (100 филсов). Курс дирхама к доллару постоянный и составляет 3,65 Dhs за один доллар. Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен. В обращении находятся банкноты в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхам. Банки работают с 08.00 до 13.00 с субботы по среду, в четверг с 08.00 до 12.00, выходной – пятница.

Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу. Обычная туристическая виза оформляется заранее, в течение 3 рабочих дней и выдается представителем встречающей стороны в аэропорту. Четверг и пятница в ОАЭ являются официальными выходными днями. Особое внимание на получение визы стоит обратить молодым девушкам до 30 лет. Миграционные власти ОАЭ могут отказать во въезде без объяснения причины.

Беспошлинно можно ввозить- алкоголь, сигареты, табак, парфюмерные изделия. Ввоз оружия и наркотиков запрещен. Запрещены к ввозу печатная и видео-продукция эротического характера, и продукция недружественная по отношению к государству. Ввоз спиртных напитков в ОАЭ гражданам страны вообще запрещен. Официально спиртные напитки подаются только в ресторанах и барах аэропорта или отелей.

В национальной кухне обычно используются телятина, баранина, птица, свежие, консервированные фрукты и различные пряности. В барах на городских улицах на ваших глазах изготовят чудодейственный нектар – вкуснейший коктейль из множества тропических фруктов. Стали появляться и русские рестораны. Рестораны работают до часу ночи. Клубы и дискотеки – до трех.

Нельзя фотографировать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты, женщин. Чаевые не обязательны, но желательны. Мужчин приветствуют легким поклоном, не подавая руки. Замужних женщин нельзя брать под руку. В дом араба нельзя входить в обуви. Если хозяин идет впереди Вас и сам заходит в обуви, то этот запрет снимается.

Еду и напитки надо давать и брать правой рукой. Если вилки отсутствуют, то надо ополоснуть водой правую руку и брать еду щепотью. Категорически не рекомендуется предлагать местным жителям спиртные напитки как подарки или сувениры.

Нельзя проходить перед молящимися. В Рамадан никогда не ешьте, не пейте, не курите, не жуйте жевательную резинку на улицах и в общественных местах до захода солнца. Рамадан -месяц мусульманского поста, и неуважение к традициям может привести к штрафу и даже к тюремному заключению.

Арабские Эмираты – один из мировых центров торговли золотом. Выгодно можно приобрести одежду, обувь, аудио и видеоаппаратуру. На рынках принято торговаться. Широчайший выбор товаров и доступные цены. Эмираты называют «раем для покупателей». Главные центры торговли – это Дубай, столица страны – Абу-Даби, а также Шарджа и Аджман. В магазинах не с фиксированными ценами принято торговаться. Скидка может достигать 50%, а на распродажах до 80%.