Италия

Италия (Итальянская Республика)  — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. На северо-западе граничит с Францией, на севере со Швейцарией и Австрией; и со Словенией — на северо-востоке. Имеет внутренние границы с Ватиканом  и Сан-Марино.


Столица- город Рим. Крупнейшие города Рим, Милан, Неаполь, Турин.
Валюта – Евро (EUR).
Язык – итальянский, кроме того говорят на французском, английском и немецком языках.
Виза – требуется, Италия входит в число государств Шенгенского соглашения.
Климат- Италия находится в умеренном и субтропическом поясах. Климат варьируется от арктического высоко в Альпах до субтропического на побережье Лигурийского моря и западном побережье южной части полуострова. На севере Италии (Паданская равнина) тип климата переходный, от субтропического к умеренно континентальному. Жаркое лето и холодная туманная зима. В центральной и южной Италии с мая по сентябрь устанавливается сильная жара с температурой до +40 и влажностью воздуха более 75%.
Кухня  — итальянская кухня признана одной из лучших и самых модных в настоящее время, отличается большим разнообразием продуктов и приправ: используются овощи, морепродукты, говядина и нежирная свинина, птица, фрукты и ягоды, сыр, бобовые (фасоль, горох) и рис.   Национальное блюдо итальянцев -  макароны,  они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают с соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют.  Очень популярны лазаньи и равиоли с различными начинками. Тертый сыр Пармезан спутник многих первых блюд. Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей: салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Вино в Италии – национальный напиток, кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина.

Чаевые — принято оставлять 5-10% от суммы счета. Можно давать чаевые официантам, носильщикам, таксистам, горничным.


Что можно посмотреть: Рим, Флоренцию, Пизанскую башню. Провести удивительный романтический день в Венеции, прокатиться на гондоле по каналам. Ваши дети будут в восторге от посещения  аквагалереи в Генуе- огромные белые акулы, пингвины и прочие морские жители.
Курорты Италии одаривают приезжающих незабываемыми впечатлениями. Истинные ценители искусства и архитектуры будут в восторге от курортов  в Риме, Венеции, Флоренции и Милане,  там располагается непревзойдённая сокровищница творческих произведений лучших мастеров. Для тех, кто обожает лазурные воды, и мягкий шорох песка под ногами подойдут курорты в Лигурии, Лидо ди Езоло и Римини.
Увлекательные экскурсионные туры  позволят Вам увидеть бесценные памятники и античные архитектурные ансамбли: Римский Форум, Виа Аппиа, Храм Антонина и Фаустины, Дом Весталок, храм Весты, Храм Ромула, Базилика Максенция, Колизей. Здесь можно увидеть памятники средневековья, Возрождения и барокко – Катакомбы, христианские и средневековые церкви, площадь Венеции и Пантеон.

Шопинг – Магазины работают с понедельника по субботу обычно с 8.00 до 20.00. Некоторые открыты и в воскресенье. Обеденные перерывы, как правило, с 13.00 до 15.30. В  государственных магазинах цены ниже, чем в небольших частных. Торговаться можно почти везде, кроме государственных магазинов с твёрдыми ценами. В Италии большое разнообразие одежды и хорошей обуви. Можно покупать качественные изделия из кожи (куртки, сумки), одежду итальянских модельеров, трикотаж, красивое белье, фарфор, хрусталь, украшения и бижутерию, сувениры, рамы для картин в старинном стиле или изготовленную на заказ копию старинной статуи. Элитная одежда и обувь дешевле всего в Милане и Риме, кожаные куртки и пальто — во Флоренции. Сумки лучше всего приобретать в Сан Мариино и в Сиене. В Венеции можно купить венецианские маски и элегантные зонтики, нарядных фарфоровых кукол и клоунов, украшения из венецианского стекла ручной работы. В  Милане вы найдете вещи из коллекций самых знаменитых дизайнеров по приемлемым ценам.