ИЗРАИЛЬ

Государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе — с Египтом и сектором Газа.

Официальные языки: иврит, арабский.

Столица — Иерусалим.

Крупнейшие города: Иерусалим, Тель-Авив — Яффо, Хайфа.

Национальная валюта – шекель (ILS). 1 доллар США равен примерно 4 шекелям.

Виза — не требуется. Достаточно иметь при себе загранпаспорт, срок действия которого не меньше шести месяцев. Желательно иметь при себе авиабилеты туда-обратно с указанными датами, документ, подтверждающий цель вашего путешествия: приглашение (для гостевых визитов), бронь гостиницы (для туристов), письмо из учебного или медицинского заведения и т.д.
Для пребывания более 90 дней, виза потребуется.

Климат — типичный субтропический средиземноморский. Средняя летняя температура +35… +38. Зимой колеблются в среднем от +9 до +22С.

Кухня в Израиле необычайно разнообразна. Гастрономические традиции, в основном связаны с привычками, привнесенными выходцами разных стран. Но религиозные евреи едят только кошерную пищу (в переводе на русский — «чистую», «дозволенную», а право на существование получают только те рестораны, которые соответствуют строгим правилам наблюдателей-раввинов. Также местную кухню отличают и арабское влияние и щедрое использование различных приправ (кунжут, корица, мята, кориандр).

Чаевые в израильских ресторанах, как правило, включаются в общий счет, если же этого не произошло, вы можете по собственному желанию оставить официанту чаевые в размере 10% от общей суммы.

Небольшая территория Израиля отличается географическим разнообразием: от пустыни на юге до горных цепей на севере. На востоке центрального плато располагается Иорданская долина. К югу от Мёртвого моря простирается пустыня Арава, заканчивающаяся Эйлатским заливом на Красном море.

Израиль это  земля святынь и исторических памятников, многих мировых событий, здесь все пропитано атмосферой духовности и гармонии.

Иерусалим- центр трех мировых религий, знаменит Стеной Плача, цитаделью Давида, множеством монастырей, церквей, синагог и мечетей. Паломники поднимаются на Храмовую гору, проходят Скорбный путь, приходят в Храм Гроба Господня, молятся в Гефсиманском саду.

Израиль – это Яффо, где Ной построил свой ковчег.  Это Хайфа – с ее знаменитой горой Кармель и монастырем кармелитов и великолепным Бахайским храмом.  Это Назарет – город, в котором родился Иисус Христос и где сегодня находится самый крупнейший собор на Ближнем Востоке – Храм Благовещения.  Бесконечны исторические и архитектурные достопримечательности Израиля,  эта страна – колыбель мировой цивилизации.

Природная лечебница- Мёртвое море помогает при многих заболеваний, особенно кожных и ревматических. Больным астмой и заболеваниями дыхательных путей помогает прохладный воздух Арада. Потрясающий лечебный эффект дают  сочетание минералов с тёплой, солнечной погодой, грязевые ванны и чистый воздух.

Горячие источники Хамат-Гадер облегчат боли в суставах. Главным бальнеологическим курортом Израиля являются бассейны с термоминеральной водой в Хамей Гааш.

Огромное количество туристов со всего мира привлекают Коралловые рифы и уникальный климат Эйлата, здесь расположен подводный аквариум, позволяющий взглянуть на жизнь кораллового рифа во всей его красе. Сфотографироваться с дельфинами в их природной среде можно на Дельфиновом рифе. Аттракцион Город царей даёт представление о жизни легендарных израильских царей Давида и Соломона.

Модным в последнее время становится сельский туризм в Израиле. Возможность провести романтическую ночь в сельских домиках (циммеры) и отключиться от городской суеты привлекают зарубежных гостей. Свежие продукты и чистый воздух делают сельский туризм привлекательным в туристической отрасли.