Чехия

Чехия (Чешская Республика) — государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей на севере, Германией — на северо-западе и западе, Австрией — на юг и Словакией — на востоке.
Столица –  Прага, крупнейшие города Прага, Брно, Острава, Пльзень
Денежная единица – Чешская крона (CZK), повсеместно принимают к оплате кредитные карты Visa, Mastercard, Maestro, Diners Club и дорожные чеки. Курс 100 CZK = 4.1 EUR.;
100 CZK = 5.8 USD.


Язык – чешский,  имеют хождение словацкий, немецкий, английский, русский.

Виза – Гражданам России для въезда на территорию Чехии требуется виза. Чехия входит в состав стран — участниц Шенгенского соглашения.
Климат -  тёплое  лето и холодная, пасмурная и влажная зима. Погода  летом стабильная и приятная, средняя температура +24 С. Зимой в горах выпадает достаточно количество снега, что позволяет функционировать  лыжным курортам на юге и на севере страны.
Чаевые — В ресторанах принято оставлять 5-10% чаевых сверх счета.

Национальная кухня образовалась из многочисленных заимствований и местных кулинарных пристрастий. Она характерна сытными блюдами и сочно-сладкими десертами. Основные блюда чешской кухни— жаркое из свинины и кнедлики (разогретые на пару куски варёного мучного или картофельного теста). На гарниры, как правило, употребляют картофель вареный, жареный или фри и овощи. Жареную гусятину чехи считают настоящим деликатесом. К традиционной еде относятся бифштексы, отбивные, пирог штрудель или гуляш, мясо всегда готовят с соусом, а к печеному мясу или рыбе добавляют тмин и поливают карамельным соусом. В больших количествах выпекаются из сдобного теста  калачи, булки, булочки с маком, сыром, джемом, повидлом и т.д. Рыбу чехи употребляют мало, но на рождественском столе карп обязательно должен быть. Национальным чешским напитком является пиво, некоторые  его сорта известны далеко за пределами страны. Пивоварение в Чехии имеет давнюю традицию, каждый из многочисленных местных сортов пива имеет свой особенный вкус и все сорта отличаются каким-то особенно «чешским» насыщенным вкусом и ароматом.

Отдых в Чехии – это целебный климат, погода и горный воздух, прохладные реки и озера, многочисленные курорты с прекрасной архитектурой и парками, где можно поправить здоровье и отдохнуть,  горнолыжные  курорты. Самые популярные курорты — Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишковы Лазне. Кроме оздоровительного отдыха Вы имеете замечательную возможность ознакомиться с многочисленными достопримечательностями и архитектурными сокровищами: более чем 1 500 дворцов и замков; очаровательные небольшие города и старинные замки; средневековые крепости и изысканные  усадьбы.

Шопинг — часы работы магазинов: 9:00-18:00, по субботам 9:00-13:00. Из Чехии в качестве сувениров можно привезти абсент нескольких видов, чешские ликеры -фернет и бехеровка, ювелирные изделия из граната, изделия из стекла и хрусталя, керамики, кожи, а также изделия народных промыслов.