Черногория

Черногория — государство в юго-восточной Европе, расположено на адриатическом побережье Балканского полуострова.  Омывается Адриатическим морем, граничит с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной — на северо-западе, Сербией — на северо-востоке и Албанией юго-востоке.
Столица –  Цетине,   крупнейшие города — Подгорица, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Херцег-Нови, Беране, Цетине, Будва.


Денежная единица – Евро.  В Черногории  повсеместно принимают к оплате кредитные карты Visa, Mastercard, Maestro, Diners Club и дорожные чеки.

Официальный язык – черногорский. Часть населения страны владеет одним из европейских языков: английским, немецким, итальянским.

Виза – Гражданам России въезд на территорию Черногории на период до 30 дней — безвизовый.

Климат — в северной Черногории — умеренно-континентальный, на Адриатическом побережье — средиземноморский. Лето обычно продолжительное, жаркое (+23-25 °C),  зима короткая и мягкая (от +5 до −10 °C). Купальный сезон в Черногории начинается в мае и продолжается до октября. Солнечных дней в году — 180.

Чаевые — Чаевые в ресторанах и такси составляют до 10% от суммы счёта.

Национальная кухня  — сформировалась в результате смешения средиземноморских, венгерских, немецких, турецких и славянских кулинарных традиций. В основе местной  кухни простые и очень вкусные блюда из овощей, мяса и специй. Мясные блюда готовят из баранины и свинины, при этом повсеместно используют особым образом сквашенное и подсоленное молоко.  Отбивные с начинкой из специй, знаменитые колбаски из рубленого мяса, жареное мясо на вертеле, небольшие шашлыки из свинины и телятины, курица в горчичном соусе или в каймаке,  вяленое свиное мясо, вяленая баранина и десятки других мясных блюд относятся к традиционным блюдам.  Широко используется сыр и брынза из коровьего и овечьего молока, популярны рыбные блюда и кушанья из морепродуктов.

Национальные напитки -  местные вина:  Вранац — красное вино, Крстач — белое вино и местное пиво Никшичко. Крепкие напитки — виноградный самогон лозовач и ракия. На сладкое подают  палачинке — большой блин с начинкой из повидла, джема, шоколада, крема, или крстичи — маленькие пончики, с шоколадной подливкой и крепким кофе по-восточному или горячим шоколадом.

Отдых. Черногория славится самым глубоким каньоном в Европе, самым большим фортом на Средиземном море, экологически чистой зоной, чистотой воздуха и воды, посещением удивительных исторических и природных достопримечательностей  и гостеприимством местного населения. Побережье Адриатического моря  привлекает песчаными и мелко-галечными пляжами.  Встречаются пляжи с мелким песком Ульцинская и Будванская Ривьеры,  большая же часть Жаниц, Нивиц, Сутоморе — с очень мелкой галькой, похожей на гречневую крупу. Искусственные пляжи расположены главным образом в Тивате, Герцег-Нови, Игало и Баре. На территории Черногории расположено несколько национальных парков   десятки бальнеологических курортов, уникальные природные комплексы южной части Балкан. Любители активного отдыха могут заняться дайвингом, рыбалкой, спуститься  на плотах и каноэ по Таре, преодолев 50 порогов или покататься на горных лыжах.

Шопинг. Универсамы и магазины открыты ежедневно с 6:00 до 20:00, в туристических центрах — до 23:00,  в курортных районах и крупных городах встречаются и «круглосуточные» магазины. Частные торговые точки работают по собственному графику.  Центры шопинга в Черногории находятся в Подгорице и Баре, здесь большой выбор одежды и обуви,  известных дизайнерских марок, привозимых сюда из Италии. В качестве сувениров покупают национальные шапки и костюмы, тарелки и поделки из ракушек, посуду из дерева ручной работы, иконы и репродукции в лавочках при монастырях, кружева, музыкальные инструменты,  изделия из кожи, украшения из золота, серебра, драгоценных камней, парфюмерию.