Вьетнам

Вьетнам (Социалистическая Республика Вьетнам) это государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. Горные массивы, реки и озёра, среди которых расположены национальные парки, заказники и заповедники, создают неповторимый колорит и притягивают туристов со всего мира.
На западе Вьетнам граничит с Камбоджей и Лаосом,  на севере с Китаем, а с востока и юга  омывается Южно-Китайским  морем, площадь  более 331.000 кв. км, население  89,6 млн. человек.

Официальный язык страны – вьетнамский,  распространённые иностранные языки – английский, французский, китайский и русский.

Зима на юге жаркая +26, на севере прохладная +15. В летние месяцы температура не ниже +30.  Летом преобладают муссонные дожди.

Столица государства – город Ханой.

Национальная валюта Вьетнама – донг (VND).  Курс 10000 VND = 0.5830 USD Долларов США. Американский доллар – самая популярная валюта в стране. Доллары принимают почти везде, поэтому их не обязательно менять на донги.  Принимаются  банковские карты – Mastercard и Visa.

С 1 января 2009 года для граждан РФ виза во Вьетнам не требуется, если срок пребывания в стране не более 15 дней.

Любители пляжей могут отправиться в центральный Вьетнам. В приморских городах Фантхиет и Нячанг вас ждет прозрачная морская вода,  белый песок и отличная погода. Отели здесь уютные, в ресторанчиках кормят разнообразно и вкусно, есть все условия для морских прогулок и дайвинга. Так же можно совершить прогулку к башням Тямов – знаменитому историческому памятнику XIII века.

В Бухте Халонг, на севере страны есть парк, где обитают несколько десятков диких животных и птиц.
На острове Фукуок  круглый год продолжается купальный сезон — прекрасные песчаные пляжи и отдых в тени кокосовых пальм. Даже, в октябре, в сезон дождей, ежедневный ливень длится не больше часа.
Любители древностей могут посетить город Хюэ, бывший столицей страны. В память о  временах  правления 13 императоров вьетнамской династии Нгуен  остались роскошные гробницы, пагоды и Цитадель императоров – «Запретный Пурпурный город».
К югу от Хюэ расположен город-музей Хойан, основанный почти две с половиной тысячи лет назад. До XIX века город-порт был  пристанищем для купцов из Португалии, Франции, Голландии, Японии и Китая. Они  привозили свои товары и закупали фарфор, свинец, чай, специи, слоновые бивни и шёлк. Все квартал Хойана уникальны – это европейский или китайский городок в миниатюре.

Хошимин (до 1975 г.- Сайгон) — самый большой город Вьетнама. Сегодня это  деловой и экономический центр жизни страны. Огромные кварталы с небоскрёбами, деловые и развлекательные центры, рестораны и ночные клубы соседствуют с  историческими районами, мечетями, пагодами и индуистскими храмами.

В стране хорошо развиты все виды транспорта: железная дорога связывает крупные города страны с населёнными пунктами и с соседними странами. Из аэропорта в центр города удобно добраться на такси или рейсовом автобусе. Такси является самым удобным и быстрым транспортом для передвижения по городу, на улицах городов можно увидеть мотоциклы и велосипеды.

Основное блюдо вьетнамской кухни – это рис и блюда из него. Употребляют рис с мясом и различными морепродуктами, которые порадуют гурманов и любителей даров моря. Огромную роль играют пряности: мята, лимонник, кориандр, корица, имбирь, красный перец. Разнообразие экзотических фруктов и  напитков (чай, кокосовое молоко, сок сахарного тростника) порадует любого взыскательного гурмана.

Сегодня во Вьетнаме можно выбрать отель на любой вкус.  Европейские – гостиницы, построенные западными фирмами, 4- и 5-звёздочные, комфортабельные и очень дорогие. И оборудованные под гостиницы старые здания. Старыми остались только стены, вся же «начинка» — лифты, сантехника, инженерные коммуникации – новая и отлично работает. Эти отели обычно 2- и 3-звёздочные, но класс их несколько выше. В номере такого отеля есть горячая вода, душ, мини-бар, кондиционер и телевизор с 8-10 каналами. Один раз в сутки меняется постель. Одноместный номер стоит около 20$ в сутки, двухместный – 25$. Если же номер стоит меньше 10$, это значит, что в гостинице нет горячей воды.

Вьетнамцы – дружелюбный и гостеприимный народ. К туристам из  России относятся с симпатией. Основная традиция – уважение к храмам. Входя в буддийский храм, нужно обязательно снять обувь,  а выходя — обернуться  лицом к святыням, обходить храм можно лишь по часовой стрелке.

Перед поездкой во Вьетнам стоит сделать прививки от малярии и жёлтой лихорадки. Опасайтесь мелкого воровства и назойливых просьб что-нибудь купить. Торговцы могут развернуть свою деятельность в самых неожиданных местах и долго не отпускать «жертву». А если турист всё же соглашается что-то купить, он может не дождаться сдачи или обнаружить, что его обсчитали. Знайте, что во Вьетнаме за всё и повсюду требуют деньги, часто – незаконно, например, за парковку или проезд через мост. Лучше не ездить на рикшах вечером и ночью. Не берите с собой ценные вещи или большие суммы по вечерам, и отправляясь на рынок.