Кипр

Кипр (Республика Кипр) — островное государство в восточной части, расположено в северо-восточной части Средиземноморского бассейна.  Территория греческой части острова — Республика Кипр составляет 5,9 тыс. кв. км. и турецкой части — Северный Кипр — 3,35 тыс. кв. км. Береговая линия острова на севере изрезана и скалиста, на юге — равнинная, с длинными песчаными пляжами.


Столица- город Никосия.
Валюта – Евро (EUR).
Язык – греческий и турецкий,  кроме того говорят на французском, английском и немецком языках.
Виза – необходимо иметь визу.
Климат – средиземноморский, комфортный и мягкий в течение года. Средняя температура летом (май-сентябрь) от +25 С до +35 С. Зимой от +17 С до +19 С. Лучшее время для отдыха июнь, июль, август, а также сентябрь, когда спадает жара.

Кухня  — в основе  кухни Кипра лежит в первую очередь греческая кухня, отличающаяся от своего материкового варианта более активным использованием морепродуктов, заметно влияние арабского и турецкого кулинарного искусства. Характерным кипрским блюдом можно назвать мезе — набор многочисленных закусок и блюд, объединённых одной темой — мясной или рыбной,  и клефтико — запечённое в глиняной печи мясо козы или ягнёнка. Самая популярная закуска  представляет  собой шашлык, завёрнутый в лепёшку. Туристам рекомендуют блюда из знаменитых кипрских сыров фета и халуми, а также зелёные грецкие орехи в сиропе. В изобилии кипрские вина, крепкие спиртные напитки и ликёры. Фанатам пива  понравятся  местные сорта КЕО и Леон. В число местных блюд из морепродуктов входят осьминог в красном вине и кальмары. Кипрский кофе похож на кофе по-турецки и подается вместе с гущей и стаканом ледяной воды. Корица имеет огромное значение в кипрской кухне — её добавляют практически во все блюда: сладости, мясо, котлеты, овощные рагу. Известностью пользуется вино Коммандария.

Чаевые -  в гостиницах и ресторанах в счёт включается 10% плата за обслуживание. Поэтому чаевые не обязательны, однако мелочь всегда принимается с благодарностью.


Курорты Кипра очень спокойные, привлекательны для отдыха с детьми. Пляжи самые разнообразные, в туристических центрах  Лимасолл, Ларнака, Пафос, Айя Напа – песчаные. На юго-западном побережье много галечных пляжей. Море очень чистое.
В подводных скалах возле берега очень много рыбок,  крабиков, рачков — они постоянно плавают по своим делам и не обращают на купающихся никакого внимания.
В центре столицы Никосии сосредоточены основные памятники старины. В Никосии стоит осмотреть Ворота Фамагусты, собор Агиос Иоаннис с роскошными фресками, музей драгоценностей, музей истории киприотской чеканки, национальный музей борьбы и памятник архитектуры XVIII столетия — здание Chatzigeorgakis Kornesios.
Лимассол — второй по величине город, главный порт острова, центр винной промышленности и один из самых веселых морских курортов. Главные фестивали острова — Карнавал с причудливыми костюмами и Винный Фестиваль в сентябре — проходят именно в Лимассоле.
Пафос — еще один знаменитый город-курорт Кипра. По легенде, именно на Пафосе из морской пены явилась на свет Богиня Афродита.
Протарас славится великолепными морскими пещерами, привлекающими сюда любителей дайвинга со всего мира, и роскошным океаническим аквариумом, самым большим на Кипре, — поэтому Протарас – любимое место отдыха не только взрослых, но и детей.
Шопинг – с мая по сентябрь магазины работают с 8:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 16:00), с октября по апрель — с 8:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 15:00). Магазины закрыты по воскресеньям, а также по средам и субботам после обеда.
С Кипра везут вина и ликёры, сладкое десертное вино Коммандария,  кружева и серебро ручной работы, картины, изделия из кожи, дорогие ювелирные украшения, шубы.
В качестве сувенира можно приобрести тарелку или панно с изображением острова или его главных достопримечательностей, статуэтку Афродиты, куклу-сувенир, одетую в национальный кипрский костюм.