Китай

Китай (Китайская Народная Республика) — государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы); занимает третье место в мире по территории. Граничит Китай с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой….


Столица- Пекин. Крупные города Шанхай, Пекин, Гуанчжоу.
Валюта – юань CNY .   1 USD = 6.5 CNY
Язык – китайский.
Виза — для граждан Российской Федерации прилетающих на остров Хайнань, Китай (аэропорт прилета г. Санья) прямым беспосадочным рейсом, установлен безвизовый въезд на срок пребывания до 15 дней. Для граждан России, которые въезжают в Китай через другие аэропорты требуется виза.
Климат Китая очень разнообразен — умеренный континентальный (запад и север) с жарким летом и суровой зимой, субтропический в центральных районах страны и тропический муссонный на южном побережье и островах. Характерна очень высокая влажность воздуха летом во многих центральных и южных районах.
Кухня  — для китайца еда –  это ритуал, священнодействие. В Древнем Китае значительную часть занимали ритуалы, имеющее непосредственное отношение к еде и к тому, что с ней связано. Порядок подачи блюд, сервировка стола, одежда слуг были строго подобраны. Китайские кулинары любят повторять: «Нет плохих продуктов, есть лишь плохие повара». Кулинары неукоснительно соблюдают определенные правила: все продукты обязательно тщательно обрабатываются; очень быстрая тепловая обработка продуктов – в течение 2-4 минут на  сильном огне  и разного вида скороварках или сковородах «вок»,  каждый компонент блюда готовится отдельно; разнообразное применение различных пряностей, специй и соусов; компоновка или составление блюда по цвету, запаху и вкусу. В Китае  популярностью пользуется свинина, мясо домашней птицы, особенным успехом пользуются куры и утки, блюда из рыбы и морепродуктов, а также всевозможные овощи. Самый распространенный напиток в Китае – зеленый чай. Чаепитие в Китае – это древняя и очень важная традиция.

Чаевые — официально запрещены, но их принято оставлять из расчета в среднем 5-10% от стоимости услуги.

Где отдохнуть.  Основное достоинство отдыха в Китае – возможность воочию увидеть страну, в которой зародилась одна из самых древних цивилизаций современного мира. Китайский быт, взгляды на жизнь, культура, искусство и философия, коренным образом отличаются от европейских – в этом и состоит очарование туров в Китай. Любой туристический маршрут в Китае – это возможность оценить природную красоту одной из крупнейших стран мира, увидеть древние памятники архитектуры. Познакомиться с сокровищами Поднебесной можно несколькими способами: можно совершить бизнес-поездку в Пекин с посещением знаменитых выставок цветов, а также Пекинской оперы, Летнего дворца и Китайской стены. Можно совершить поездку «Старый и Новый Китай» посетить крупные города — Пекин, Шанхай, Гонконг; провинции Китая город Сиань — западный конец Шелкового Пути, посмотреть фантастические карстовые горы в окрестностях Гуйлинь, «игорный ад» — Макао, «Китайскую Венецию» — Сучжоу, памятники буддийского искусства в Лояне (Лунмэнь).
Чтобы проникнуться духом востока, стоит совершить тур по индивидуальной программе с проживанием и занятиями ушу и китайской йогой в монастыре Шаолинь. Там можно обучиться и настоящим боевым искусствам, например, «шаолиньской» борьбе.
Шопинг — Государственные магазины работают без выходных с 9.30 до 20.30, а частные с 9 до 21 ч. Рынки открываются обычно в 7 ч  и работают до 10-12 ч. В качестве сувениров можно купить палочки для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходными чаем и шелком. Настоящий антиквариат продается только в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке обязательно нужно получить у продавца разрешение на вывоз.