Куба

Куба (Республика Куба)— островное государство в северной части Карибского моря. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на островах Куба,  Хувентуд, на примыкающих к ним  мелких островах и коралловых рифах. Побережье обрамляют глубокие заливы и удобные бухты.


Столица — Гавана.
Валюта – песо, конвертируемый песо.  Туристы расплачиваются только долларами США, поэтому желательно иметь много мелких купюр. Расплатиться можно международными карточками VISA, MASTER, DINNER’s CLUB.
Язык – испанский, в курортных зонах используется английский, немецкий, итальянский.
Виза – Для туристической поездки  сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется.
Климат — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой  22-24 °, летом — 28-30 °C. Четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой (октябрь-апрель). Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего года.
Кухня сформировалась под влиянием испанской, африканской и местной кухонь. Национальное блюдо Кубы  ajiaco-  тушеные  овощи со свининой, домашней птицей или говядиной. Типичные блюда — это жареная свинина, жареные зеленые бананы, черные бобы, рис с красными и черными бобами, говяжий фарш в томатном соусе, жареный цыпленок. Кубинцы любят  сладкое, поэтому каждый прием пищи на Кубе будет заканчиваться десертом. Основной набор продуктов кубинской кухни очень прост. Кубинцы предпочитают курятину и свинину, черные бобы, рис и кукурузу, пищу любят приправлять соусами. Самые популярные соусы на Кубе:  salsa criolla -из томатов, лука, перца, чеснока, масла;  mojo — из чеснока, помидор и перец;  фруктовые соусы из манго и папайи.


Чаевые — принято платить чаевые в размере 5-15% от стоимости услуг, носильщику и горничной в отеле дают 1 доллар США.

Отдых на Кубе — это жаркое тропическое солнце, белоснежные песчаные пляжи, чистейшая прозрачная морская вода, коралловые рифы, многочисленные отмели для рыбной ловли и потрясающая по красоте природа. Отдых на Кубе — зажигательные латиноамериканские танцы, увлекательные экскурсии и разнообразные фестивали и праздники. Основной туристический центр отдыха на Кубе, курорт Варадеро, находится в 140 километрах от Гаваны. Двадцать километров мельчайшего белого песка и лазурной синевы океанских вод, пляжи Варадеро великолепны. Популярные курорты Кубы: Варадеро, Гавана, Ольгин, остров Кайо-Санта-Мария, остров Кайо-Коко.

Шопинг — с Кубы можно привести черный коралл и украшения из него, изделия из панциря черепахи- браслеты и заколки.  Обязательно купите одну-две бутылочки настоящего кубинского рома и кубинские сигары. Покупая изделий из крокодиловой кожи, обязательно возьмите  у продавца лицензию на вывоз, иначе сувенир будет изъят при прохождении таможенного контроля.