Тунис

Тунис (Тунисская Республика‎‎) — государство на средиземноморском побережье Северной Африки.  На западе и юго-западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией, на севере и востоке омывается Средиземным морем.
Столица  и крупнейший город  Тунис.


Денежная единица –  Тунисский динар, 100 TND= 81 USD
Государственный язык — арабский, широко распространены английский и французский языки.
Виза – Для туристических групп въезд безвизовый. Виза в паспорт ставится в аэропорту.

Климат — на севере субтропический средиземноморский,  вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Сентябрь-ноябрь и март-июнь- лучшее время для посещения страны.

Кухня — Тунисская кухня приближена к европейской, в еде используются натуральные, не измельченные продукты. Мясо, птица, рыба готовятся  на специальных жаровнях либо на вертеле или шампурах. Трапеза начинается с  закусок. Одно из любимых блюд тунисцев – приготовленная на пару манная каша с мясом, курицей или рыбой и овощами. Из морепродуктов местные повара готовят настоящие деликатесы. Много блюд с использованием яиц: пирожок с начинкой из яйца и тунца или похлебка из яиц и овощей.  На гарнир обычно подаются  овощи, фасоль и шпинат. Очень популярны местные сладости: пирожные из фиников, апельсиновые пирожные с миндалем и фисташками. Напитки — тунисский мятный чай с кедровыми орешками и пиво местного производства.

Чаевые — В кафе принято оставлять чаевые в размере 10% от счета.

Отдых  в Тунисе. На севере страны Вас ждет роскошная зелень оливковых рощ, величавых сосен, красные черепичные крыши домов, коралловые гавани.  На востоке: море, солнце, пальмы, белоснежные песчаные пляжи; все пляжи муниципальные; в большинстве случаев отель предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики.  На юге страны- роскошные дворцы султанов, кочевнические вечера, великолепные закаты, сафари на джипах по пустыне. Туристы отдают предпочтение курортам Хаммамет и Хамам-Сусс, это прекрасные места для отдыха, имеющие древнюю удивительную историю.   В Тунисе огромное количество исторических памятников — Карфаген, античные памятники, мечети, остатки древних городов, средневековые арабские базары.
Шопинг — Магазины Туниса работают с 7 до 12 часов, а потом с 16 и до 19 часов. Во время священного месяца Рамадан многие торговые точки и банки закрыты после полудня, некоторые супермаркеты работают круглосуточно. Рынки считаются дорогими, торгуйтесь на здоровье. Традиционно в качестве сувениров покупают: песчаную розу, кристаллическое окаменевшее образование, напоминающее цветок; керамику и ковры; берберские серебряные украшения; сувениров из оникса и кораллов; специи и восточные сладости.