Турция

Турция (Турецкая Республика)  — государство, расположенное в юго-западной части Азии и частично в южной Европе. Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном  и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турция омывается  четырьмя морями: Чёрным, Средиземным, Эгейским и Мраморным.


Столица Анкара,  крупнейшие города  Стамбул, Анкара, Измир, Бурса, Адана, Анталья.
Денежная единица –  Турецкая лира. 100 USD =  160 TRY
Государственный язык – турецкий.

Виза – гражданам РФ виза не нужна. Визы оформляются на границе в любом аэропорту или порту по прибытии, стоимость 20$.

Климат — средиземноморской, субтропический, с жарким,  сухим летом, дождливой зимой.  На Эгейском и  Средиземном морях  средиземноморский, с мягкой зимой.  На Чёрном море  умеренно-морской с тёплым летом и прохладной зимой. Температура зимой около +5 °C, летом около +23 °C.  Весна лучшее время отдыха в Турции. Купальный сезон  начинается в апреле при температуре около 25С.

Кухня — турецкая кухня объединяет традиции тюркской кухни с черкесским, арабским и греческим кулинарным искусством. Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные  блюда: донер и кебаб,  долма.  Примечательно разнообразие овощных блюд: используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья, они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном. Национальный напиток Турции — анисовая водка разбавляется водой и получается напиток, называемый «львиное молоко». Турки, как правило, пьют за обедом айран — разбавленный водой соленый йогурт или минеральную воду. Турецкий кофе мокко подается свежезаваренным и с кофейной гущей. Блюда на десерт, в турецкой кухне делятся на три группы: мучные блюда с шербетом, молочные блюда и фруктовые блюда. Мучные и фруктовые сладкие блюда на десерт предпочтительно есть со сливками. Среди сладких блюд распространены фрукты, варенья и компоты.

Чаевые — В Турции принято оставлять чаевые примерно 10% от счёта.

Отдых- главное, что привлекает туристов со всего мира на турецкие курорты это пляжный отдых.  Лучшие курорты:  Анталия, Алания, Белек, Мармарис, Бодрум, Сиде, Кемер.  Вас ждут золотистый песок, чистое море, вкусная еда,  катание на водных лыжах,  игры в гольф,  СПА- процедуры в оздоровительных центрах, посещения исторических мест и природных памятников. Все турецкие курорты представляют массу возможностей для развлечения детей самого разного возраста.  Ваши дети будут в восторге от посещения уникальных  парков аттракционов или аквапарков.
Шопинг-  цена сувениров, одежды, пряностей и прочих  вещей на многочисленных турецких рынках удивляет своей доступностью. Даже не зная языка, отдыхающие всегда могут поторговаться с продавцами.