Таиланд

Таиланд (Королевство Таиланд) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай. На востоке граничит с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, на юге — с Малайзией.
Столица  и крупнейший город Бангкок.


Денежная единица –  бат (THB).  Курс тайского бата примерно следующий: 100 THB = 92.78 RUR = 3.01 USD = 2.06 EUR.
Государственный язык — тайский, в курортных зонах широко  используется английский.
Виза –  Для граждан России  при въезде в страну на срок до 30 дней туристическая виза не требуется.
Климат — влажный тропический,  год условно делится на три периода: жаркий с марта по май (температура поднимается до 38°С), дождливый — с июня по октябрь (+30°С), прохладный с ноября по февраль (+25-30°С).

Кухня — Основная особенность национальной кухни — контраст между  продуктами и вкусом. Никаких точных правил и рецептов в приготовлении пищи нет, весь процесс целиком зависит от мастерства повара. Большинство блюд острые  на вкус, а обилие фруктов и различных приправ  придает тайской кухне особую пикантность. Основной продукт питания в стране — рис. Его готовят  с рыбой, крабами, овощами или яйцами;  жаркое с рисом и пряностями; кисло-сладкий рис;  рис в устричном соусе; острый рис с креветками;  с базиликом и морепродуктами; жидкий рисовый суп. Второй основной продукт питания — лапша и макароны всех видов, заимствованные из китайской кухни,  популярные виды макаронных изделий: обжаренные макароны с кисло-сладким соусом; отваренная с бульоном лапша, слегка обжаренная рисовая лапша с мясным соусом, яйцами, креветками, ростками бобов и зеленым луком;  длинная тонкая рисовая лапша с соусом и салатом. Мясо употребляется  редко и часто готовится только на заказ. На десерт подают огромное количество экзотических фруктов, всевозможные пудинги, пирожки и мороженое, сладкое безе, кокосовую массу с желе. Любимые напитки тайцев — холодная вода, свежие соки  или соки со льдом и сиропом, кофе, чай, лимонад.

Чаевые — принято давать только носильщикам в размере 10 бат.
Отдых  в Тайланде.  Каждый путешественник здесь может найти  себе занятие по вкусу – любителей культурного наследия  в столице Бангкоке ждут незабываемые встречи с Храмами Лежащего и Изумрудного Будды, с Большим Королевским дворцом и Древним городом. Недалеко от Бангкока расположено красивейшее место Сад Роз, с обилием всевозможных тропических и экзотических цветов, бесчисленных сортов роз и орхидей.  Для поклонников пляжного отдыха — великолепие всемирно известных курортов Пхукет, Паттайя, Самуи, с  белоснежными  пляжами и живописными  лазурными  лагунами.


Миллионы любителей дайвинга, фридайвинга и снорклинга ежегодно посещают Тайланд, а морские воды омывающие побережье, считаются одними из лучших в мире, для занятий подводными видами спорта. На великолепное шоу с участием дельфинов и морских котиков можно полюбоваться в Морском парке,  здесь же можно посмотреть обезьяний бокс, ковбойское шоу, шоу с птицами, различные водные спектакли.

Шопинг — магазины  работают ежедневно (кроме воскресенья) с 8.00 до 13.30. По вторникам и четвергам некоторые магазины могут работать дополнительно с 17.30 до 20.30. Время работы супермаркетов – с 8.00 до 18.00 ежедневно (кроме воскресенья), без обеденного перерыва.