Хорватия

Хорватия (Республика Хорватия) — государство на юге Центральной Европы и западе Балканского полуострова. На северо-западе  граничит со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем.
Столица –  Загреб,  крупнейшие города — Загреб, Сплит, Риека, Осиек.
Денежная единица –  хорватская куна  (HRK)  1 Евро = 7,41 кун;  10  российских рублей =1,852 кун; 1  доллар США= 5,23 кун.   Кредитные карты принимаются повсеместно.


Официальный  язык -  хорватский.

Виза – Гражданам РФ виза для въезда в Хорватию не нужна.

Климат — внутри страны преобладает умеренно-континентальный климат, а на побережье Адриатического моря  средиземноморский климат с большим количеством солнечных дней. Лето — сухое и жаркое, зима — мягкая и влажная.  Летом  тепло на побережье (от 26 °C до 30 °C), температура в горах  15-20 °C,  на континенте 22-26 °C. Средняя температура морской воды летом + 25…+27 С.

Чаевые- в отелях, ресторанах и такси чаевые составляют 10%, если плата за обслуживание не включена в счет Принято оставлять чаевые гидам и барменам.

Национальная кухня  сложилась под влиянием австрийских и венгерских кулинаров. В качестве закусок подают ветчину, овечий сыр, смоченный в оливковом масле, острую свиную колбасу. Большой выбор прекрасно приготовленных морских деликатесов: омары, раки, лангусты и устрицы, тунец, кальмары, осьминоги, рис с морскими моллюсками и специями. Пресноводная рыба готовится на гриле или тушится и подается с картофелем. Жареные  утки, гуси, индюки, разновидности гуляша, ягнятина и жареный поросенок, множество блюд из дичи и грибов.  Их вкус великолепно дополняется ароматом местного вина: красного-  теран, мерлот, каберне, ополо, плавац, дингач, потуп; белого- малвазия, жлахтина, пошип, куюнджуша. Лучшими десертами считаются сочные великолепные фрукты, вкуснейшие торты с  каштановым кремом, вкусные блинчики и пирожки с  разнообразными начинками.

Отдых — побережье Адриатического моря и многочисленные острова популярное направление международного туризма.  Природа у берегов моря уникальна: много леса, красивые горы, галечные пляжи, кристально чистая вода и чистый воздух.  Большое количество бальнеологических курортов, на которых можно поправить здоровье, обрести жизненные силы и восстановить иммунитет с помощью минеральных вод, чистейшего горного воздуха и разнообразных оздоровительных процедур.  Хорватия известна термальными и минеральными источниками. На ее территории расположены семь национальных парков (три в горном регионе и четыре на морском побережье).  Здесь сосредоточены всемирно известные курорты Дубровник и Опатия. Вы можете оценить архитектурные достопримечательности страны, застройки торговых городов Сплита и Задара выполнены под влиянием романского стиля, а многие города северной Хорватии сохранили готический облик, а также многочисленные хорватские замки и крепости в Вараждине и Карловаце,  построенные в XV-XVIII веках.

Любители активного отдыха оценят горнолыжные курорты, а побережье  Адриатического моря особенно благоприятно для парусного туризма.
Шопинг -  Магазины открыты с 08:00 до 20:00. На побережье, особенно во время туристического сезона, режим их работы может меняться с 06:00 до 12:00 и с 17:00 до 22:00 часов. В качестве сувениров покупают керамику, фарфор, текстиль,  изделия из кожи и шерсти, изделия из кораллов.   Оригинальным подарком будут шелковые мужские галстуки, вышивка, ювелирные украшения тонкой работы- броши, булавки, подвески,  вина, сыр.