Филиппины

Филиппины (Республика Филиппины)  — государство в Юго-Восточной Азии. Расположено на многочисленных островах  в Тихом океане между Индонезией и Тайванем.
Столица — Манила, крупные города Манила и Кесон-Сити.
Денежная единица –  1 филиппинское песо (PHP) = 100 сентаво.  1 USD = 43.4 PHP
Все крупные учреждения принимают к оплате кредитные карты: Visa, MasterCard и American Express. Банки открыты с 9 часов утра до 3 часов дня с понедельника по пятницу без перерывов.

Официальные  языки -  пилипино (тагальский язык) , английский, распространены испанский и китайский.

Виза – для граждан России,  въезжающих на Филиппины на срок не более 21 дня, виза не требуется.

Климат на островах тропический, муссонный, переходящий в субэкваториальный на юге. Температуры на побережье 24—28° С, в горных районах прохладнее. Сезон дождей длится с мая по ноябрь.
Национальная кухня представляет собой смесь испанской, малайской и китайской кухонь. Основными составляющими являются рис, фрукты, местные пряности и морепродукты. К традиционным филиппинским блюдам относятся: приправленный фруктами бульон с моллюсками или креветками; цыплята; запеканка из свинины, курятины и грибов с куриным или мясным бульоном; жареная курица с отварными овощами и соусом «карри»; маринованные в уксусе кусочки свинины и куриного мяса с чесноком, специями и рисом. В качестве  праздничного блюда  подают  молочного поросенка, фаршированного листьями тамаринда и зажаренного на углях. Популярны маринованные плоды манго, помидоры, жареные кабачки, тертый кокосовый орех. Острый перец обязательно присутствует в блюдах Филиппинской кухни.  Огромный  выбор экзотических фруктов. Из напитков распространены кофе и чай.
Чаевые – 5-10% от суммы счёта.

Отдых на Филиппинах.  Вашему вниманию  предлагают почти все виды туризма: пляжный, экстремальный, спортивный, экологический, познавательный. Теплое синее море, знаменитые пляжи с белым мягким песком, живописные коралловые сады с множеством рыб, известняковые скалы, вулканы, лагуны, озера, пещеры, подземные реки, тропические леса. Известные туристические курорты располагаются на островах Боракай, Себу, Бохоль и Палаван.  Отличные поля для гольфа,  дайвинг и разного рода достопримечательности. Современные  мегаполисы с небоскребами,  пятизвездочными отелями, современными торговыми центрами, с уютными барами, ресторанами и казино.

Шопинг -  Магазины и торговые центры работают ежедневно с 10 утра до 20 вечера. В качестве сувениров можно купить  изделия из жемчуга и перламутра, украшения из раковин, фигурки из дерева, футболки, расписанные масляными красками, одежду из местного ситца.